Как правильно отказаться от кредита после получения денег, если надобность в деньгах пропала?

Оформлен кредит деньги на руках. Но уже кредит не нужен. Как правильно отказаться и не переплатить по кредиту

, Александра, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо писать заявление об отказе на выдачу кредита, заплатите лишь проценты на время пользования, пока кредит был у вас. Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.