8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты от официально неработающего мужа

Добрый день!

В браке находимся 1,5 года. Имеем общего сына 1 год. Живем раздельно 3 месяца. Аллименты муж платит только на ребенка 3 000 рублей в месяц. С постоянными угрозами, что сколько он захочет столько и заплатит и тогда когда он решит. Поэтому решила подать в суд на взыскание официальных аллиментов. Муж постоянно работает автомеханником, работа неофициальная, заработок непостоянный в размере от 25 000 руб до 30 000 рублей. Аллименты на содержание жены до исполнения ребенку трех лет платить отказывается.

Подскажите, пожалуйста, какие алименты может назначить суд моему мужу, если он официально не работает? Могу ли я в данном случае просить аллименты на содержание ребенка и на свое содержание в твердой денежной форме?

Показать полностью
, Дарья Толстова, г. Самара
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Дарья!

Взыскание алиментов на бывших супругов предусмотрено главой 14 СК РФ.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст. 92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения, в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

Таким образом, если не будет доказано что Ваш бывший имеет достаточно средств для Вашего содержания, суд может отказать Вам в присуждении алиментов на Ваше содержание.

Доказательствами могут служить показания свидетелей.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей предусмотрено главой 13 СК РФ.

Такие алименты Вы будете взыскивать на основании статей 80, 81 СК РФ.

Что касается отсутствия у Вашего бывшего супруга заработка, то такой случай предусмотрен ст. 83 СК РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы можете требовать в суде присуждения алиментов на Ваше содержание и на содержание ребенка.

Ваш адвокат должен заранее подготовить хорошую доказательную базу (узнать где работает муж, точные данные руководителя и других мастеров, желательно клиентов, которые лично расплачивались с Вашим мужем. Можно "стать" постоянным клиентом Вашего мужа и на протяжении нескольких месяцев "мимо кассы мастерской" платить ему за услуги. Для этого несложно найти человека. Все эти люди впоследствии станут на суде свидетелями. Вариантов много, обращайтесь если понадобиться.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2013