Могут ли арестовать торговый павильон и кассу за долги, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте. Могут ли приставы арестовать торговый павильон и кассу за долги по налогам, если это единственный источник дохода в семье? Спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 100 х 11 280= 1 128 000 руб. на данный момент.

Наложение ареста на павильон заключается в запрете собственника распоряжаться данным павильон, то есть совершать сделки, направленные на отчуждение павильона, совершение регистрационных действий, что не лишает его право пользования и владения павильоном. Т.е. если у Вас просто арест, то Вы вправе продолжать пользоваться павильоном.

Арест кассы допускается только в пределах 50%.

С уважением, Юлия Владимировна.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Да вправе.

ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.