Продажа автомобиля юридического лица частому лицу

Просьба сообщить, есть ли ньюансы продажи автомобиля юридического лица (ООО) частому лицу, можно ли продать автомобиль по остаточной цене, если рыночная цена намного выше?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Стороны имеют право установить в договоре любую цену продажи.

Но имейте в виду,  в случае банкротства компании данная сделка может быть оспорена конкурсным управляющим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при  определении условий договора, в том числе и в части цены, но надо понимать, что ООО несёт ответственность за совершаемые им действия, в том числе и при наличии иных не исполненных обязательств. Если кто-то (например, арбитражный управляющий в случае возможного банкротства) посчитает действия ООО необоснованными, он может оспорить сделку в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!