Госпошлина при замене паспорта из-за ошибки в написании фамилии

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании фамилии?!

И сколько нужно платить в такой ситуации ?

, Мария, г. Пермь
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании п. 179 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154) при обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если виноват сотрудник УВД, то гос.пошлина не платится, в случае отказа принять паспорт на замену в таком случае необходимо обжаловать действия сотрудника на основании п. 196.7

 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв.Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Отказ подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.