Алименты на содержание бывшей жены и ребенка

Здравствуйте! Какую часть от ЗП бывшего супруга я могу просить в исковом заявлении на содержание себя до исполнения 3 лет и своего ребёнка ? И это два разных иска или можно одно заявление подавать?

, Ирина, г. Златоуст
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно подать одно исковое заявление о взыскании алиментов (на ребенка и на жену) или 2 заявления — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка, 1/4 заработка, ст.81 СК РФ) и исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (на жену, ст.89 СК РФ).

Алименты на содержание жены всегда взыскиваются в твердой денежной сумме в порядке искового производства.

С уважением, Андрей Козырев