Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору?

Частота изменения арендной платы и платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прямо прописаны в законе.

А как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами?

ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования..

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Глава 35. Наем жилого помещения. Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

, Владимир Петров, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!
Принимая во внимание, что согласно п. 2 ст. 682 ГК РФ:

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Вы вправе в договоре предусмотреть порядок и сроки изменения платы за пользование жилым помещением по договору коммерческого найма. При этом, по моему мнению, Вы можете предусмотреть в договоре изменение платы хоть каждый месяц.
Если в договоре Вы не предусмотрите положения об изменении платы за жилое помещение, то изменить ее будет невозможно на весь период действия договора.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть, если в коммерческом договоре найма жилья предусмотрено одностороннее изменение платы за наём жилья уже через месяц после заключения договора найма, то ст.614 ГК РФ запрещающая изменять арендную плату в течении первого года аренды по АНАЛОГИИ ЗАКОНА не распространяется на коммерческий найм жилья?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

На мой взгляд, если стороны договора коммерческого найма согласны на изменение платы за жилое помещение уже на следующий месяц, то, с учетом принципа свободы договора и отсутствия прямого запрета, такой условие имеет место быть.
Аналогию закона, в контексте ст. 614 ГК РФ, в данном случае я бы применять не стал.