Правомерна ли выписка несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры?

Я являюсь единственным законным представителем двух несовершеннолетних детей. Их отец с которым с марта 2017 года находились в разводе 1 февраля 2019 года умер

Дети с рождения прописаны в квартире, которая принадлежит по договору социального найма. Я там не прописана. Прописаны тетя, дед и дети.

Тетя 2 года оплачивает коммунальные услуги отдельно, так как разделила лицевой счёт. Второй счёт был на бывшего мужа. За последний год возникала там задолженность в размере 100 тыс. Руб. На данный момент лицевой счёт из-за долгов до сих пор не переоформлен на деда детей.

Не проживаю с детьми по указанному адресу с 25 мая 2018 года, так как безопасность детей по прописке я не могла обеспечить. Отец детей постоянно находился в алкогольном опьянении, дрался и пытался выгнать меня и детей из дома.

29 марта 2019 года я узнаю что тетя детей ( которая также прописана в данной квартире) подала в суд на принудительное выписывание детей из единственного жилья. Аргументирует она этим тем, что оплату коммунальных услуг я не провожу и то, что дети постоянно там не проживают. Якобы местонахождение их она не знает и связь с нами не поддерживает. Хотя телефоны мои и детей она знает и так же она была по нынешнему месту детей в гостях.

Мной оплата за коммунальные услуги сейчас не производится, так как компромисса с тетей и дедом детей достичь не удалось. Перечислять денежные средства деду без официальных бумаг нет возможности, так как он также злоупотребляет. спиртными напитками и уверенности в том, что он будет оплачивать нет.

Я как законный представитель хочу разделить лицевой счёт и полноценно оплачивать коммунальные услуги для того чтобы к детям не было претензий.

, анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вообще детей могут признать утратившими право проживания, тем более отец умер, а Вы зарегистрированы по другому месту (ст. 20 ГК РФ применима если детям еще нет 14 лет )но учитывая, что:

 Отец детей постоянно находился в алкогольном опьянении, дрался и пытался выгнать меня и детей из дома.

Надо сообщить суду о том, что вы были вынуждены вывести детей из квартире по этой причине. Это имеет значение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети не проживают в квартире и за них не оплачивают ЖКУ их могут выписать из квартиры. Подавайте встречный иск о разделе начислений оплаты ЖКУ и доказывайте что в квартиру вы не могли вселится с детьми, вам чинили препятствия.

анна
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста, а сколько будут стоить Ваши услуги  для  того чтобы разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Составление искового заявление о разделе ЖКУ здесь на сайте стоит 8500 рублей.