Должны ли органы опеки давать письменное согласие на выписку несовершеннолетнего?

Органы опеки ответили письменно что никаких решений не выносили по выселению моей несовершеннолетней дочери . Тоесть они не участвовали в судебном процессе и вообще понятия не имеют о чем я спрашиваю. А как же судебная практика?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости. Кроме этого, невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что делать если выписали вникуда? Как оспорить решение суда. Сроки вышли аппеляции.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только в отношении детей- собственников опека участвует в деле. Если печь идет о муниципальной квартире, то согласия опеки на это не надо. И в деле они не участвуют.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А подскажите какой статьей регламентировно?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят

Государственной Думой

11 апреля 2008 года

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: