Как быть, если не оплатил штраф при лишении прав?

Лишили ВУ в 2014 году и наложили штраф в размере 30 тыс. Рублей. , но я не оплатил. Потребуют ли их оплатить при обращении в ГИБДД?

, Ильшат, г. Набережные Челны
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно КОАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Поэтому потребовать могут, но обычно на данном этапе, достаточно постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства по взысканию штрафа