Нотариальная доверенность на получение доли в квартире

Здравствуйте. Мать приобрела квартиру на материнский капитал. Теперь ей необходим перечень моих документов и нотариальная доверенность для совершения сделки (по причине моего отсутствия в городе). Какую доверенность оформить в данном случае? И может ли она с помощью нотариальной доверенности без моего ведома лишить меня доли?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анастасия!

Доверенность на оформление прав на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса «доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом).

В доверенности должны быть четко прописаны действия, которые Вы доверяете совершить Вашему представителю, Следовательно, если Вы не хотите доверять действия по продаже объекта недвижимости, Вы их не указываете в доверенности.