Общие условия предоставления кредита и кредитный договор

Был взят кредит в 14 году на 3 года с ежемесячными платежами, который не оплачивался. Сейчас банк передал по договору цессии некому ООО. Это ООО подало иск в суд о взыскание задолженности.

Вопрос заключается в следующем !!! В самом кредитном договоре нет ни слова о возможности переуступки прав требования кому-либо, однако в первом пункте договора говориться, что ( Договор включает в себя сам договор, договор о предоставление и обслуживание карты ( карта не оформлялась и не выпускалась) заключаются договора в соответствие с Общими условиями предоставления кредитов и карт, тарифами, комиссиями, операциям и прочим являющимися неотъемлемой частью договора. И вот получается, что это ООО козыряет этими самыми Общими условиями содержание которых на 10 страницах, которые непонятно когда написаны, непонятно кем и когда утверждались и конечно же с ними не при получение кредита не ознакомили.

Законно ли такой формальный подход к оформлению такого документа (Общие условия .....) и включение его в неотъемлемую часть договора ( ведь с ним не ознакомили, непонятно когда и кем он установлен, просто 10 листов лишних требований которые по сути можно редактировать под случай если надо)?

Является он неотъемлемой частью кредитного договора?

Есть ли судебная практика вывода таких вот документов и их пунктов из уравнения в суде?

, Алексей, г. Саратов
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. согласно п. 13 ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (начал действовать с 1 июля 2014 г.) в индивидуальных условиях потребительского кредита должно содержаться указание на возможность запретауступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа).

Поэтому соответствующая информация должна быть именно в индивидуальных условиях, то есть в самом кредитном договоре. Правда, по умолчанию право на уступку у банка есть, Вам должны лишь разъяснить право на ее запрет.

Если же договор был заключен ло 1 июля 2014 г., то приведенные правила, увы, не действуют, и банк мог предусматривать отсылку и к общим условиям предоставления кредитов.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Договор заключался до указанной Вами даты. Ваше мнение насчет Общих условий является компетентным? Как-то законом это урегулировано? С этими общими условиями никто не знакомил, истец представляет их и ссылается на пункты оттуда, но это просто распечатка 10 листов с разного рода пунктов, никем не заверенные ( ни печати банка, ни даты, кем, когда приняты итд) ни даты — НИЧЕГО! Более того, в эти пунктах есть отсылки на договоры которые заключены/будут заключены   в 15, 16, 17 году, есть подозрение, что эти самые Общие условия родились и ( или были изменены) уже после заключения кредитного договора.
То есть нет документов и законов которые бы регулировали этот локальный документ банка? Его оформление, утверждение долж. лицами, срок действия… итд? Просто достаточно написать название Общие положения… и вписывать туда любые пункты когда угодно и делать это неотъемлемой часть любых кредитных договоров?

Мое мнение является компетентным, поскольку в свое время я успешно взыскивал займы на таких кабальных условиях, что сейчас ни одному потребителю и в кошмарном сне и не снилось. Однако это было до введения в действия указанного мной закона «О потребительском кредите» (обратной силы он не имеет). Именно им было внесено регулирование в данную сферу.

До этого же договоры оформлялись по общим правилам ГК РФ, которые не предусматривали того, чтобы договор кредита обязательно составлялся в форме одного подписанного сторонами документа. В этой связи отсылка к Общим условиям вполне правомерна и повсеместно применялась банками до 2014 г.

Судебная практика обычно такова, что к договору применяются те Общие условия, которые действовали на момент подписания договора потребителем.

Если конкретно по Вашей ситуации — не имеет значения, было это или нет в Общих условиях предоставления кредита. Уступка права требования по общему правилу РАЗРЕШЕНА и по сей день, до 2014 г. была разрешена тем более.