Выдача аттестатов о среднем общем образовании с учетом результатов ЕГЭ

Добрый день! За неделю до начала основной волны сдачи ЕГЭ директов нашей школы объявила о том, что итоговые оценки в аттестат теперь будут выставляться с учетом результата единого гос. экзамена. Имеет ли она на это право? Ведь во всех официальных документах сказано,что результаты сдачи на аттестат не влияют. Может были какие-то поправки в этом вопросе? Очень волнует это. Спасибо!

, Анастасия Шах, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

То есть, Ваш директор не прав. Учитываются годовые отметки обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования.

Анастасия Шах
Клиент, г. Томск
Спасибо большое!