Кому подавать заявление об отмене исполнительной подписи нотариуса?

Здравствуйте. Несколько дней назад узнала, что с меня взыскивается по исполнительной подписи нотариуса. Узнала, когда зашла на сайт ФССП. Кредитная карта Тинькофф, был судебный приказ в 2017, отменили по моему заявлению.Куда обращаться с заявлением по отмене исполнительной подписи?

, Елена, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

        1. Уведомление нотариусом должника о совершении исполнительной надписи создает условия для принятия последним мер по судебной защите своих прав, если он не согласен с притязаниями кредитора, и, соответственно, для воспрепятствования негативным последствиям, которые способно вызвать возбуждение исполнительного производства.
        Способами судебной защиты прав должника являются обращение в суд с заявлением о признании нотариального действия незаконным (гл. 37 ГПК РФ) и предъявление иска о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа (данный способ защиты указан в ст. 172 АПК РФ; в ГК РФ и ГПК РФ он не упоминается, что, однако, не означает, что с таким иском нельзя обратиться в суд общей юрисдикции).
        Нотариальное действие по совершению исполнительной надписи может быть оспорено исключительно по основанию нарушения нотариусом правил, установленных настоящими Основами, т.е. правил процедурных. Если исполнительная надпись оспаривается по основанию отрицания должником самой задолженности, то такое оспаривание означает возникновение спора о праве, подлежащего разрешению в исковом порядке по иску о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению.
        2. Закон не регламентирует порядок направления извещения. Учитывая, что содержанием извещения является информация о выдаче исполнительного документа, представляем, что извещение должно направляться в соответствии с порядком направления извещений, установленным Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 24).

Если вам нужна помощь в составлении заявления в суд, вы можете обратиться ко мне в чате.