Что необходимо для оформления дарственной на квартиру?
Добрый день ! Хотела бы узнать такую информацию . Что необходимо для оформления дарственной на квартиру ? И сколько стоит данная сделка ?
Здравствуйте Юлия,
Хотела бы узнать такую информацию. Что необходимо для оформления дарственной на квартиру? И сколько стоит данная сделка ?Юлия
кто является собственником? Как получена квартира (купля-продажа, дарение)? В период брака или нет?
Для оформления договора дарения необходимы паспорта дарителя и одаряемого (кому дарят и кто дарит), данные на квартиру.
По стоимости — можете обратиться к понравившемуся юристу в чат.
С уважением, Виктория.
Добрый день, Юлия!
Если у квартиры один собственник, то договор дарения можно подготовить в простой письменной форме. Для его составления нужны только документы на квартиру или данные из них. Этот договор подлежит последующей государственной регистрации. Расходы в этом случае: 2000 рублей — госпошлина и стоимость составления самого договора (можете составить сами).
Если у квартиры несколько собственников, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае, кроме госпошлины за регистрацию, Вам придется заплатить у еще нотариуса (сумму точно сказать не могу).
Кроме того, имейте ввиду, что при дарении недвижимого имущества возможен налог!
С уважением