Как быть, если есть пропущенный срок вступления в наследство?

Здравствуйте! По истечении 12 лет со смерти моего отца узнала,что ему до сих пор на праве частной собственности принадлежит земельный участок. Могу ли я вступить в наследство?

Уточнение от клиента

После смерти вступила в наследство-дом

, Елена, г. Краснодар
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нужно понимать, принимали ли Вы наследство после смерти отца. Если принимали например машину, вещи и.т.д.  то считается, что и земельный участок Вы приняли. Второй вариант, если ничего из наследства кроме земельного участка  не было это доказывать, что приняли наследство фактически. Например Участок обрабатывали, оплачивали налоги? Восстанавливать сроки не получиться, лучше идти путем указанным выше.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Вы в наследство вступили, когда наследовали дом. Теперь необходимо обратиться опять к нотариусу и написать так называемое дополнительное заявление на «новое» имущество. К какому именно нотариусу  можно и нужно обратиться лучше уточнять через нотариальную палату, в Вашем случае Краснодарского края.

Удачи.