Предусмотрен ли дополнительный отпуск работающему пенсионеру?

Здравствуйте! Являюсь работающим пенсионером. Хочу оформить отпуск за свой счёт 14 дней. Руководитель включает в эти 14 дней, субботу и воскресенье, которые на предприятии являются выходными днями. Правомерно ли это? Руководитель утверждает что это абсолютно законно. Считаются 14 дней календарными, или рабочими? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году, Статьей 120 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом. выходные и праздничные дни  в число неоплачиваемого отпуска не входят.