Можно ли оформить дом по дачной амнистии?

Здравствуйте. Я собираюсь купить дачу. Земля оформлена, есть свидетельство. А на дом никаких документов нет. Если я куплю эту дачу, смогу ли я потом оформить дом по дачной амнистии?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Если примут законопроект внесенный П.В.Крашенинниковым законопроект № 707989-7, то сможете (ссылка чтобы следить за его принятием: https://sozd.duma.gov.ru/bill/...). На настоящий же момент, его можно будет оформить только как дачный дом (не предусматривающий проживания). Как жилой  — если только в суде докажите обстоятельства установленные ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Екатерина
Клиент, г. Самара

А если как нежилой оформлять, не будет никаких проблем? Мне сказали, что на землю амнистия продлена до 2020 г, а на строения амнистия прекращена с 01.03.19. Так ли это?

Боюсь попасть впросак с этой покупкой. Вдруг деньги отдам, а документы потом оформить не смогу.

Как нежилой проблем не будет, так как в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ он не требует разрешение на строительство.