Возвращается ли аванс заказчику,если он отменил мероприятие?

Я ведущая праздников. Заказчик внёс аванс и зарезервировала дату свадьбы.

Позже от услуг отказываются и требуют аванс.

Договор подписан ,где есть пункт ,что аванс не возвращается.

Договор юридической силы не имеет. Просто лист бумаги с подписями.

Должна ли я вернуть им аванс ?

, Алена, г. Арзамас
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В Гражданском кодексе РФ, отдельной статьи по правовому определению «аванса» не содержится. В то же время Гражданским кодексом РФ, дано определение обеспечительному платежу. Так в соответствии со ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств,  или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Условиями Вашего соглашение предусмотрено, что  так называемый «аванс» остается у Вас, при отказе покупателя совершить сделку в установленный срок.  Данный лист будет иметь юридическую силу если в нем содержаться все необходимые реквизиты предусмотренные соглашением. то есть можно точно определить стороны  и предмет «аванса». Сторона имеет право оспорить в судебном порядке не возврат «аванса»