Можно ли взыскать с банка ущерб за разглашение персональных данных клиента?

Добрый день. ПАО Сбербанк передал информацию о персональных данных (в частности о причине блокировки карт) третьему лицу (работаю учителем в школе, информацию передали одной из родительниц моего класса). Никакого согласия на передачу информации не давалось. Доверенность оформлена не была, лично в банк не обращалась с просьбой о передаче данных. Звонок в контактный центр результатов никаких не дал, так как единственное, что сообщили: "Сотрудник банка не имеет права разглашать информацию о персональных данных". Имеется запись данного разговора с оператором, а так же сообщение от родительницы с информацией, которую она узнала из банка. Что делать в данной ситуации? Можно возместить моральный ущерб?

, Полина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы вправе защищать свое право всеми законными способами, в том числе подать в суд если вам причинен моральный вред

За разглашение банковской тайны предусмотрены гражданская, административная и уголовная ответственности.

Банк можно привлечь к гражданской ответственности путем подачи руководству финансового учреждения требования о возмещении убытков, причиненных разглашением сведений, составляющих банковскую тайну.

Для привлечения кредитной организации к административной ответственности за разглашение банковской тайны, клиенту финансового учреждения необходимо подать заявление в полицию или прокуратуру.

За незаконное разглашение банковской тайны, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 2, 3,4 ст. 183 УК РФ.

Что является банковской тайной

К банковской тайне относятся:- данные о состоянии счетов клиентов;- операции, проведенные по поручению клиента;-финансовое положение клиентов; — системы охраны банка и клиентов;- информация о структуре юридического лица — клиента, о руководителях, видах деятельности;- данные о коммерческой деятельности клиентов;- сведения об отчетности по банку, за исключением подлежащей опубликованию;- коды защиты информации, а также другие данные, перечень которых может устанавливать финансовое учреждение.
источник :https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/bankovskaja-tajna/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас произошла передача третьему лицу данных о движениях денежных средств по счету, иных операциях по счету и карте  – нарушена банковская тайна. Так, на основании ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия банка сразу в несколько органов (жалобу можно составить одним текстом во все организации и менять только «шапку» в жалобе. Так, первоначально лучше обратиться в головной офис банка, также на основании ст. 15 ФЗ РФ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» Вы вправе обратиться к финансовому омбудсмену, в ассоциацию российских банков https://arb.ru/banks/claim/, Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе на основании п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, а также в Банк России. Жалобы возможно направлять в электронной форме, на официальных сайтах данных организаций, можно одним текстом меняя «шапку», проведут проверку и заключения проверок в совокупности с имеющимися доказательствами можно будет положить в основу искового заявления о возмещении убытков, причиненных разглашением банком сведений, составляющих банковскую тайну.
На основании ч. 3 ст. 857 ГК РФ

в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.