Сверхурочные часы при оформлении по ТК и отказ от оплаты за них

Добрый день!

Я устроена официально в общепите в заведении Hookah Place .

Завтра к 9 утра под угрозой штрафа в 1500 тысячи рублей( а смена 1300) вызывают на генеральную уборку . Рабочий день начинается в 13:00, а за переработанные 4 часа платить никто не собирается.

Так же у меня в районе этого времени ,есть записи ко врачу ,и я предупреждала заранее .

Как я могу заставить заплатить руководство за отработанные часы ,либо законно не приходить в недоплачиваемое время?

  • 0D0EA20C-9258-417F-B593-ECF50816BAA7
    .jpeg
, Дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы не особо дорожите этой работой, может прямо с этим приказом обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда и Вашего работодателя скорее всего привлекут к ответственности за нарушение трудового права.

Например, ст. ст. 4,  60 ТК РФ запрещают принудительный труд под угрозой наказания, когда работник вправе отказаться от такой работы, а также запрещают требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Если у Вас в трудовом договоре должность официант, а не уборщик, то требовать от Вас работы по уборке работодатель не вправе.

Ну и угроза штрафа полностью противозаконна, так как ТК РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания и косвенно указывает на то, что зарплата Вам выплачивается полностью или в части «вчерную», иначе легально работодатель не мог быть произвести такое удержание.

В общем, если Вас оштрафуют с официальной зарплаты, то закон будет полностью на вашей стороне и можно будет заставить работодателя ответить по полной. Ну а если штраф из «черной» части, то возможно просто обжаловать такой приказ и признать его незаконным. Но сами понимаете, дело в суде будет рассматриваться несколько месяцев, а на работу нужно выходить по нему завтра.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Доброго дня! Процедура фиксации переработок следующая: на вас должна быть подана служебная записка от непосредственного руководителя о том, что в связи с производственной необходимости нужен персонал для работы вне рабочее время. Вы либо письменно даете на это согласие, либо отказываетесь от этого. Если соглашаетесь, то вам обязаны по приказу о работе сверхурочно внести в табель дополнительные часы работы, которые оплачиваются в полуторном размере до 2 часов, в двойном — свыше двух от среднего оклада. Если вы остаетесь работать без подписания подобных документов, то работодатель не имеет право вас задержать на работе.

По всем вопросам нарушения трудовых прав Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда.