Обращение в суд, если аварийный комиссар просрочил подачу извещения о ДТП

В мае пришло уведомление из суда, оказалось что страховая компания подала на нас в суд по регресу. Как позже узнали, что мы якобы просрочили подачу извещения о ДТП. В июне 2018 года муж попал в микро ДТП, где был виновником, у нас было два полиса и ОСАГО и КАСКО в интач (сейчас они слились и теперь это ренесанс), он вызвал аварийного комисара, который и занялся оформлением всех документов и европротокола на месте ДТП. После заполнения всех бумажек муж все подписал и отдал все этому аварийному комисару, не оставив у себя никаких бумажек, так как тот сказал что всем оформлением будет он заниматься –аварийный комисар. Далее на телефон пришло уведомление что страховой случай зарегистрирован. Вчера мы звонили в страховую и оказалось, что якобы мы заявили о страховом случае только месяц спустя и стоит там моя подпись, но кроме как на месте дтп 10 июня мы больше никаких документов не подавали и не подписывали. Подскажите, что нам делать дальше? Какое заявление составить в страховую и в суд?

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вы заключали с аварийным комиссаром какой-либо письменный договор? Например договор поручения? На каком основании у аварийного комиссара возникла обязанность по сбору и оформлению документов по произошедшему ДТП, а так же по их передаче в страховую компанию?

Елена
Клиент, г. Москва

У нас был полис КАСКО, в соответствии с которым мы и вызвали на место ДТП аварийного комиссара.

К дополнению в одной страховой мы оформили и полис ОСАГО и полис КАСКО

Как видно из Ваших пояснений услуги аварийного комиссара включены в стоимость полиса КАСКО.

Ваш муж виновник ДТП, стороны составили европротокол, согласно которому страховая осуществила выплату потерпевшему в рамка полиса ОСАГО.

Согласно ч.2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, закон возлагает обязательства по направлению извещения о ДТП в страховую на водителей, в том числе на Вашего мужа. Аварийный комиссар-посредник, который помогает сторонам правильно оформить документы… обязанность направлять их третьим лицам, в том числе страховой нормативно-правовыми актами не предусмотрена… она может быть предусмотрена договором… Договор возмездного оказания услуг непосредственно с аварийным комиссаром Вы не заключали…

Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из вышеизложенного, реализовав свое право на регресс страховая компания обратилось в суд с исковым заявлением.

Если Вы с требованиями страховой не согласны, Вам необходимо направить в суд отзыв на исковое заявление.

В дальнейшем Вы можете попытаться взыскать с аварийного комиссара убытки, руководствуясь  ст. 29 Закона о защите прав потребителей:  Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Для более подробной консультацией, а так же для составления юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.