Арест квартиры при неуплате долга по договору займа

Добрый день. Висит долг по договору займа незаконно. Пока идут суды, борюсь до последнего. Квартира в которой прописан принадлежит мне и еще одному члену моей семьи 50/50. Могут ли приставы забрать квартиру? И если в итоге я проиграю это дело и не буду платить долг, какие дальнейшие последствия?

, Алексей Георгиевич Шумилкин, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей Георгиевич.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если это последнее жилье, у вас его не вправе забрать.