Сможет ли гражданский муж забрать ребенка у матери?

Здравствуйте! Такая ситуация, не в браке и не в гражданском браке был зачат ребенок. Биологический отец изначально отказался принимать участие в воспитании и прочего. При рождении этого ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, но отец угрожает забрать ребенка. Из-за финансовой возможности и связей в полиции и прокуратуре. Вопрос: Может ли он забрать ребенка у матери?

, Алина, г. Томск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет не имеет права, он же не отец по документам. Это уже похищение человека будет со всеми вытекающими. Обращайтесь в суд, устанавливайте отцовство, взыскивайте алименты, определяйте порядок общения ребенка с отцом.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Алина
Клиент, г. Томск
Спасибо большое!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Нет, не может. Он просто вас запугивает. Изначально ему нужно обратиться в суд с заявлением о признании отцовства, если он там выиграет, то может инициировать дело об определении места жительства ребенка. Пока что с точки зрения закона отец посторонний для ребенка человек.

Алина
Клиент, г. Томск
Благодарю, успокоили!