Как можно начать общаться с моим ребенком?

Здравствуйте! С женой прожили в гражданском браке 10 лет, 5 лет назад расстались. Есть сын 11 лет, алименты плачу. Общение с женой было боле менее нормальное, сын жил у меня, к ней ходил на выходные. У неё появился очередной сожитель, сына забрала себе жить, ко мне отпускает когда захочет, сын с её сожителем конфликтует, хочет идти ко мне, она не пускает, стоит на стороне сожитель, требует сына перед ним извиняться. Родительских прав никто лишён не был, раздела никакого не было. Что я могу сделать в этой ситуации, куда обратиться, какие права у меня и у сына? Через две недели везу сына на лето к бабушке (Россия), может она помешать?

, Александр, г. Воркута
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может вам не передать ребенка и к бабушке он не поедет. Обратиться вы можете в органы опеки с заявлением. Вообще в таких случаях нужно действовать по положениям пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса — предложить заключить соглашение (предложить в письменной форме, чтобы у вас была копия, а не только слова), затем обратиться в органы опеки, затем в суд с иском об определении порядка общения.

Начинать процесс обычно приходится с получения повторного свидетельства о рождении, нужно обратиться в органы ЗАГСа с паспортом.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев