Что влияет на перспективу признания садового дома жилым?

Здравствуйте.

Я просматриваю перспективу покупки участка в садоводстве и постройки на нем дома для постоянного проживания.

В документе к участку должен быть записан вид разрешенного использования.

И участок может быть расположен в разных территориальных зонах.

Можно ли заранее ответить на вопрос "будет ли дом признан жилым?", еще в момент покупки участка? И что на это влияет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

Можно ли заранее ответить на вопрос «будет ли дом признан жилым?», еще в момент покупки участка? И что на это влияет?

Все зависит от вида разрешенного использования участка, если вид разрешенного использования будет для садоводства, то соответственно жилой дом на нем строить Вы вправе а так же можете зарегистрироваться в нем как по месту жительства, главное, чтобы был присвоен адрес. Если ВРИ будет «для огородничества» то соответственно жилой дом строить будет нельзя.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно ли я понимаю, адрес присваивается с участием Правления садоводства? И если правление против — то присваивается через суд?

Да, почти правильно. Адрес присваивается местной администрацией совместно с правлением СНТ или в судебном порядке, в случае отказа.

Если необходимо, готов оказать Вам развернутую консультацию по  данному вопросу, а так же подготовить договор или иные документы, услуга будет уже платной.