Регистрация земельного участка, свидетельство о праве собственности которого утеряно

Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Свидетельство о праве собственности на землю 1992 г утеряно. Второй экземпляр тоже отсутствует. Есть распоряжение Главы сельсовета о выделении земельных участков 1992г, но в нем не указана площадь. Что нужно сделать, чтобы поставить участки на кадастровый учёт, и оформить право собственности?

, Надежда, г. Ярославль
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В первую очередь Вам я бы рекомендовала обратиться в кадастровую палату  с пакетом имеющихся документов  и заявлением.Примерный перечень документов:

Заявление. Образец можно получить непосредственно при обращении в Кадастровую палату либо скачать из Интернета и заполнить предварительно.
Паспорт лица, подающего заявление, либо другое удостоверение личности. При личном обращении предъявляется оригинал, а в других случаях подаются копии.
Документы, подтверждающие полномочия гражданина на проведение процедуры. Если это собственник, он должен подтвердить свое право собственности. В других случаях подаются бумаги, на основании которых лицо получило возможность обращаться за постановкой земли на учет. Это может быть договор купли-продажи, дарения, завещание и т.д.
Технический план. Он требуется в том случае, когда одновременно с участком на учет ставится расположенное на нем здание. За техническим планом следует обращаться к кадастровому инженеру задолго до подачи заявления о включении участка в кадастр, поскольку на подготовку документа требуется значительное количество времени.
Межевой план. Его можно получить в БТИ.
Геодезический план. Предоставляется соответствующей организацией и так же, как межевой план, может подаваться на бумаге либо на электронном носителе.
Карта-план территории. Этот документ содержит информацию о тех объектах недвижимости, что расположены в пределах территории, на которой проводятся комплексные кадастровые работы. Карта-план состоит из графической и текстовой частей.
Доверенность – в случае подачи заявления представителем.
Разрешение на проведение процедуры от органов опеки – требуется в случае, если собственник или один из них не достиг совершеннолетия.
Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины. По закону требовать у заявителя подать этот документ не должны, однако он может сделать это по собственной инициативе.
Этот перечень не является исчерпывающим, поэтому могут потребоваться дополнительные бумаги.

Получить возможный отказ в постановке на кадастровый учет. Затем обратиться в суд с заявлением об установлении факта ( с доказательствами того, какой размер участка) того что размер участка такой — то. получить об этом решение суда, зарегистрировать его в кадастровой палате ( поставить на кадастровый учет) и зарегистрировать право собственности на землю. ( отказ в данном случае — основание обращения в суд.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Ирина, за развёрнутый ответ. Участок выделялся мне, и кроме постановления на руках ничего больше нет. Здания на участке нет.

Без судебного решения Вам не обойтись, я думаю так.