Оформление и подача ходатайства о пропуске срока исковой давности

Доброго времени суток!

Ходатайство о пропуске срока исковой давности пишется письменно от руки или можно напечатать? Сколько экземпляров ходатайства должно быть если предьявлен иск трем членам одной семьи, солидарное взыскание и может ли за всех прийти в суд один из них и написать ходатайство от имени всех?

С уважением, Валери

, Валери, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валери.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявление о пропуске срока Вы можете заявить в любой, удобной для Вас форме, в том числе и устно с просьбой внести в протокол.