Изменение выплат по временному трудовому договору

является ли простой изменением трудового договора?договор временный на 2 с половиной месяца с оплатой 55т.руб. за 7 дней до окончания договора оплатили 2\3 ссылаясь на простой. при этом я работала. правомерно ли это?должны ли тогда заплатить компенсацию?

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это не изменение трудового договора, условия его при этом не меняются они могут быть изменены только письменным допсоглашением к трудовому договору с согласия работника. Это именно простой и здесь все зависит от его причины. Простой по вине работодателя или независящим от обеих сторон причинам, в любом случае должен быть оплачен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.