Законно ли после замены тазобедренного сустава сняли инвалидность и есть ли шанс вернуть группу?
У меня была 3 группа инвалидности, Сделал операцию по замене левого тазобедренного
сустава, На комиссии МСЭК сняли группу, Законно ли сняли и есть ли шанс обжаловать, что бы вернули группу?
Здравствуйте!
Эндопротезироание — это высокотехнологичный метод лечения и если после операции не будет ограничения функции по двум любым категориям жизнедеятельности, либо если ограничения будут незначительными, то группа инвалидности не устанавливается/снимается в подавляющем большинстве.
Соответственно, у МСЭК нет оснований для продления инвалидности.
Так же, Минтруда поясняет, что если человек успешно прошёл реабилитацию и его жизнедеятельность ничем не ограничена, то инвалидность могут снять
Многое будет зависеть также от исхода проведенной операции эндопротезирования — от ее последствия и результатов (наличие укорочения ноги, объем движений в оперированном суставе и т.д.)
При эндопротезе одного тазобедренного сустава и незначительных (легких) нарушениях функции второго (неоперированного) тазобедренного сустава — инвалидность обычно не устанавливается — за исключением больных с основной профессией тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.).
Удачи!
.
P.S. Вы можете обжаловать решение филиала МСЭ в Главном бюро. Если решение опять будет не в вашу пользу, следующий шаг — обратиться в Федеральное бюро МСЭ. Если же откажут и там, следующий шаг — обжалование в судебном порядке.