Что грозит за изменение показаний в суде, которые ранее давала под давлением?

Иду свидетелем по ст.228 у своего молодого человека,на начальном этапе давала показания несколько раз против него,потому что давили ,угрожали,что пойду вместе с ним за решетку,но на суде я призналась что дала против него показания,из за страха за себя,получается поменяла показания,что теперь за это будет и могут ли против меня перевернуть все?

, Настя, г. Ярцево
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Настя, свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний (примечание к ст.307 Уголовного кодекса РФ). Таким образом, Вас не могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний. При этом лицо, принудившее Вас к даче ложных показаний, может быть привлечено к уголовной ответственности (штраф/принудительные работы на срок до трех лет/арест на срок от трех до шести месяцев/лишение свободы на срок до трех лет) согласно ч.2 ст.309 УК РФ.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Статьей 307 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования. К данной статье имеется примечание согласно которого свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Таким образом суд дает оценку правдивости данных Вами показаний как  в ходе предварительного следствия так и в суде. если суд признает правдивыми ваши показания в суде, то уголовная ответственность не наступает.