Как взыскать ущерб от ДТП участнику с виновника, если страховка не покрывает его в полном объеме?

Добрый день! Друг попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, он не справился с управлением. В итоге его машина не подлежит восстановлению, машина дорогой марки Volvo. Эксперт насчитал повреждений на 600 тыс., но предупредил, что ОСАГО возмещает только половину. В итоге друг не виноват, а попал на машину, деньги. Как быть в такой ситуации? Требовать полного возмещения с виновника?

, Вероника, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с ч.2. ст. 19 Федерального закона  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований п.7 статьи 12 настоящего Федерального закона ,в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей. Таким  образом страховая компания, должна Вам выплатить 400 тыс. руб. Все, что свыше этой суммы Вы, в соответствии с Гражданским кодексом РФ,  вправе взыскать с виновника ДТП.

Вероника
Клиент, г. Москва
А если страховая виновника ДТП обанкротилась как действовать в этом случае?

Здравствуйте. Ели страховая организация банкрот, то в Законе «О несостоятельности( банкротстве» установлена процедура обращения граждан за компенсацией. Этому повещена отдельная глава в законе. Кроме этого, Законом об ОСАГО в ст. 25 определены функции  профессиональной деятельности страховщиков. Одной из этих функций является выплата компенсаций гражданам, при невозможности это сделать  страховой компанией, в которой виновник ДТП застраховал свою ответственность. Есть еще такое понятие как прямое возмещение убытков страховой компанией в которой Вы застраховали свою гражданскую ответственность.