Списание приставами задолженности по штрафам ГИБДД

Здравствуйте,помогите разобраться в одном вопросе.Я уже год ездию на папиной машине,так как он лешен водительский прав.За это время схватила около 10 камерных штрафов,о которых не знала ,так как жила в другом городе.Ему домой так же не приходили письма с штрафами,и письма о начале исполнительного производства.

Так вот..сегодня списали все средства с его пенсионной карты(он инвалид 3 группы).можно ли как то вернуть его деньги?и оплатить штрафы без надбавки к каждому штрафу в размере 1000р?

, Кристина, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае речь идет об оплате исполнительского сбора. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от оплаты исполнительского сбора.

В силу ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном  Федеральным законом, обратиться в суд
с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о
взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его
взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания
исполнительского сбора. Удачи Вам!