Налоги при безвозмездном пользовании частью имущества родственника

Добрый день. Нежилое помещение принадлежит двум братьям в равных долях. В этом помещении ведется бизнес(продажа запчастей). Есть склад и кабинеты персонала. Бизнес оформлен на одного из братьев, то есть он зарегистрирован как ИП (режим УСН и ЕНВД). Второй брат оформлен работником брата - предпринимателя. Должен ли предприниматель платить налог за безвозмездное пользование половиной помещения своего брата?

, Виктория, г. Ессентуки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер!

Второй брат оформлен работником брата — предпринимателя. Должен ли предприниматель платить налог за безвозмездное пользование половиной помещения своего брата?

Виктория

Да, в описанной ситуации у ИП использующего помещение находящееся в долевой собственности возникает внереализационный доход от безвозмездного пользования помещением облагаемый налогом в рамках упрощенной системы налогообложения