Как исчислять срок подачи надзорной жалобы в президиум ВС РФ?

15 февраля 2019 года дата которая стоит на кассационном определении по гражданскому делу. каков крайний срок подачи надзорной жалобы в президиум вс

, тхостова Зарина, г. Краснодар
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 319 ГПК РФ постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно п.2 ст. 319.1 ГПК РФ судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, последний день для подачи жалобы — 15 мая 2019 года.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 319 срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.