Как оформить развод на расстоянии в моем случае?
Как развестись на расстоянии?, так как нахожусь на работе, а развестись нужно сейчас, то есть нет возможности прибывать по месту регистрации?
Добрый день, Кирилл.
Все зависит от того, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, возражает ли супруга против развода или нет. Если есть добровольное согласие супруги и она готова подать заявление в ЗАГС, то вы можете нотариально заверить свое заявление, а она отнесет в ЗАГС оба заявления.
Если отношения натянуты и никто в ЗАГС не собирается идти, то вам небходимо составить иск о расторжении брака и направить его в суд по подсудности заказным письмом. Ваша явка в судебное заседание необязательна, в этом случае все будет не так быстро как вам хотелось бы. Первый вариант самый быстрый.
И, наконец, при наличии детей предусмотрен только судебный порядок расторжения брака.