Положена ли компенсация проезда к месту проведения отпуска?

Добрый день. Я работаю в г. Комсомольск-на-Амуре, данная территория приравнена к районам крайнего севера. Организация в которой я работаю является ПАО, срок работы в организации один год и один месяц. Отпуск я проводил в Краснодарском крае, по возвращении предъявил проездные документы работодателю. В компенсации работодатель отказал ссылаясь на внутреннее положение организации по которому работник должен отработать два полных года, чтобы претендовать на компенсацию. Имею ли я право на компенсацию проезда? Как добиться компенсации от работодателя?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать, как прописаны во внутреннем положении Вашей организации условия и порядок для компенсации проезда в отпуск.