Какое наказание грозит за спуск колеса чужого авто?

Добрый день. На данный вопрос я уже смотрел ответы, но они не полные. Ситуация следующая: при въезде во двор стояла машина закрывающая проезд, я был на взводе и приоткрутил нипель, злого умысла в порче имущества не было, колесо спустило полностью. Владелец авто (источник повышенной опастности) не убедился в исправности своего авто уехал, хотя вПДД в перечне запрещающих эксплуатации ТС в п5 сказанно, что эксплуатация ТС с поврежденных колесом запрещена. Т.о. Владелец при обнаружении должен был накачать или поменять на запасное колесо, или увезти ТС на эвакуаторе, чего сделанно не было. Теперь хозяин требует оплатить ему испорченные колесо, он на нем проехал более 10км, грозится судом. Что реально меня может грозить. Повторюсь признаю что приоткрутил нипель, но злого умысла причинить ущерб не имел.

, Евгений, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, добрый день!

Как я понимаю факт того, что Вы открутили ниппель достоверно доказан.

Если тут спорить не получится, то ссылайтесь на отсутствие причинно-следственной связи между Вашими действиями и возникшим ущербом, поскольку именно поездка на ТС привела к возникновению повреждений колеса, а водитель прямо нарушил п. 2.3 ПДД РФ

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения