Просьба политического убежища на границе с США

Здравствуйте! У меня достаточно необычный вопрос, но всё-таки прошу отнестись с пониманием.

Вопрос: Возможно ли приехать на Чукотское море, переплыть его, и когда американские пограничники заметят меня на границе, попросить их политическое убежище?

В чём изъяны этого метода?

, Павел, г. Великий Новгород
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Павел, добрый день!

Изъяны данного метода определены в Уголовном кодексе РФ:

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.