Ввоз авто на украинских номерах при получении внж РФ

Здравствуйте! Являюсь гражданином Украины, в августе - сентябре собираюсь получить ВНЖ РФ. Также летом планирую покупку автомобиля mazda 6 2.2 дизель 16-17года выпуска в Украине. Подскажте пожалуйста, смогу ли я передвигаться на этом авто по РФ без расстаможки и предусмотренны ли какие-то льготы в случае, если потребуется растаможка?

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажте пожалуйста, смогу ли я передвигаться на этом авто по РФ без расстаможки и предусмотренны ли какие-то льготы в случае, если потребуется растаможка?

Роман

Здравствуйте. Если Вы будете находиться на территории РФ по ВНЖ, фактически Вы будете лицом, которое признается резидентом ЕАЭС, а это сокращает Ваши возможности по временному ввозу автомобилей.

Вот что сообщает об этом ФТС РФ.

В соответствии с пунктом 22 Приложения 3 к Соглашению иностранные физические лица с освобождением от уплаты таможенных платежей могут временно ввозить любым способом на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на 1 год.

Согласно пункту 23 Приложения 3 к Соглашению транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Статьей 4 ТК ТС определено, что лицо государства-члена ЕАЭС – физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, с учетом положений статьи 4 ТК ТС, лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, для целей таможенного контроля признаются лицами государств-членов ЕАЭС. Данное обстоятельство исключает возможность временного ввоза ими транспортных средств без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

То, что в настоящий момент действует другой Таможенный кодекс ЕАЭС сути не меняет.

То есть если будете ввозить -придется вносить обеспечение в размере таможенных платежей и налогов, которые могут быть возвращены при вывозе автомобиля, ввезенного в режиме временного ввоза.

Ну а передвигаться Вы можете безусловно, при надлежащем оформлении всех документов.

Роман
Клиент, г. Москва
Не совсем Вас понял, что значит могут быть возвращены? Могут и нет??? Как происходит возврат денежных средств при вывозе авто? Если решу его расстаможить, то предусмотренны ли какие-то льготы на расстаможку, как для человека переехавшего в РФ на пмж?

Могут быть возвращены — имеется в виду, если будете вывозить. При вывозе обеспечение будет Вам возвращено на указанные Вами реквизиты.

Если решите растаможить, то смените режим в таможне и уплаченное обеспечение будет направлено в оплату таможенных платежей. На сегодня льготы предоставляются только лицам, которые переезжают по программе переселения соотечественников. Еще проверю.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На территории РФ по ВНЖ Вы будете являться резидентом ЕАЭС.

Данные правоотношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза».

Настоящей главой определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров.

Таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию.

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Таким образом, Вам необходимо внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

С уважением.

Роман
Клиент, г. Москва
Как происходит возврат денежных средств при вывозе авто? Если решу его расстаможить, то предусмотренны ли какие-то льготы на расстаможку, как для человека переехавшего в РФ на пмж?

Льготы предусмотрены для следующих категорий лиц:

-Проживающие в РФ на постоянной основе;
-Вынужденные переселенцы с других государств и граждане, которые имеют статус беженцев.;
-Граждане, которые переезжают на постоянное жительство на территорию РФ.

Вы оплачиваете таможенное обеспечение, заполняете декларацию по форме ТД-6. После проверки документов инспектор поставит печать и выдаст ДКДТС, указав номер уведомления о пересечении границы.