Можно ли прописать человека в квартире, если она в обременении у банка?

Можно ли прописать человека в квартире, если квартира находится в обременени у банка. Я собственник.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нахождение жилого помещения в обременении банка (в залоге) накладывает ограничения на совершение с ней сделок, в том числе на отчуждение. Регистрация человека в квартире осуществляется на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в том на основании норм Жилищного кодекса РФ.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.