Должен ли учредитель, являющийся юр лицом, заверять заявление о выходе из состава учредителей?

У ООО два учредителя, юридическое лицо и физическое лицо. Должен учредитель, являющийся юридическим лицом, заверять заявление о выходе из состава учредителей, если на заявлении скреплено его печатью?

, Сергей, г. Иркутск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований ч.1 ст. 26 Федерального закона «Об об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Вышеназванный закон не содержит исключения порядка  выхода из числа участников общества для  юридического лица.