Как отказаться от арендного договора на земельный пай?

Kirill Brusentsev:

Если у меня есть пай, и он находиться в аренде. Документы были зарегистрированы только одни и они у арендатора, то есть у меня их нет. Как я могу отказаться от договора, что бы я мог сам обрабатывать землю, если арендатор не согласен расторгать договор?

, Кирилл,
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Как я могу отказаться от договора, что бы я мог сам обрабатывать землю, если арендатор не согласен расторгать договор?

Кирилл

Доброго вечера, Кирилл.

Если у вас нет на руках экземпляра договора аренды, вам следует запросить его копию или у арендатора или в Росреестре (ведь договор зарегистрирован, как вы написали?). В0-первых, договор имеет какой-то срок, мождет быть, вы прекратите отношения в связи с окончанием срока аренды. Возможно, у вас прописан какой-то порядок расторжения в одностороннем порядке в договоре. Если же нет, то по общему правилу, договор расторгается в судебном порядке и в связи со следующим:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.