Влияние судимости мужа на мою работу в медицинской сфере

Здравствуйте, я работаю в медицине, имею доступ к наркотическим препоратам , у будущего мужа судимости по распространению наркотиков и убийство , может как то повлиять это на мою работу и детей? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый День.

Законами РФ, регламентирующими медицинскую деятельность в России, в том числе и на возмездной (платной) основе не запрещено работать в сфере медицины и при этом состоять состоять в браке с ранее судимым супругом, в том числе непогашенную судимость за преступление по «наркотикам». Общая статья — ст. 228 Уголовного кодекса РФ за «Незаконные приобретение, хранение, перевозка… наркотических средств....»

Таким образом официально работодатель не может Вам предъявить претензии по судимости супруга.

По последствиям: если супруг, в соответствии с Семейным кодексом РФ  усыновит Ваших детей, (подразумевается что это не его дети) то у детей в будущем могут быть проблемы при трудоустройстве на некоторые должности государственной службы. (к примеру правоохранительные органы).