Правомерно ли отключили трубку домофона за неуплату?

В 2013 году установили в подъезд дверь и домофоны. Сделал предоплату года на полтора вперед, больше ни копейке не вносил. Примерно месяцев 8 назад отключили квартирную трубку. Месяц назад пришла выписка от Домофон сервис, где сообщается о образовавшемся долге, который продолжает расти, и о их желание начать против меня судебное разбирательство со всеми вытекающими. (Договор на моей маме. Пенсионерка, инвалид). Слышал мнения, что они не имеют права отключать трубки. Что вы скажете?

, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Павел.

Предоставление услуги «запирающее устройство» / «домофон» оказывается на договорной основе. В соответствии со ст.781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Кроме того, каждая из сторон может отказаться о исполнения договора в дальнейшем. в т.ч. это может сделать и исполнитель.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) допускают возможность приостановки предоставления исполнителем коммунальных услуг.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.