Правомерна ли долговая квитанция за капремонт в новом доме?

Добрый день. Пришла долговая квитанция за капитальный ремонт за два года. Ранее никаких квитанций не было. Дом сдан три года назад. Правомерно это?

, Ольга, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

  — лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

 Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Я слышала о гарантии на 5 лет на новостройку. А по окончании  этого срока происходят начисления за капремонт! И почему ранее не приходили квитанции, а сразу за два года на круглую довольно таки сумму. Спасибо

Если платежи начисляются в квитанциях без решения на то жильцов на общем собрании – вы можете не платить, но только при условии, что ваш дом все еще является новостройкой. Данное действие со стороны управляющих организаций незаконно.

Чтобы понять, нужно ли платить за капремонт за новый дом, также обязательно ознакомьтесь с законодательством субъекта. Найдите статьи, отвечающие за цифры и даты, когда впервые для новостройки могут быть установлены коммунальные платежи.

Если по срокам платежи на коммунальные услуги начисляются своевременно, то осуществляйте отчисления.

Если же плата за капитальный ремонт в новостройке назначена в то время, когда она в принципе не могла начисляться, то обязательно уведомьте об этом администрацию и правоохранительные органы.

Мошенники должны быть наказаны.