Как документально обезопасить себя от раздела имущества при гражданском браке?

Живу год в гражданском браке .В моей квартире прописаны только я и сын инвалид 3 группы .Совместных приобретении нет .Сожитель набрал кредиты .Могут ли меня засиавить их платить .И еще вопрос исеет ли он право на мою квартиру .У меня не прописан .И если можно ,то как на будующее обезопасить себя от любых разделов .

, Луиза, г. Киров
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Режим совместной собственности супругов на гражданский брак не распространяется. Так же кредиты которые получены  вашим сожителем, не являются вашими общими долгами, так как вы не супруги.  Претендовать на вашу квартиру он не может, поскольку нет у него на это законных оснований. По закону имущество  приобретенное  одним из супругов до брака является собственностью этого супруга и разделу не подлежит. В будущем, если вы выедете замуж, имейте ввиду, что все что нажито во время брака, при разделе имущества делиться поровну между супругами. Суд вправе при разделе имущества супругов  отступить от равенства долей в интересах детей.