Платит ли работодатель налоги за человека, который работает на него по агентскому договору?

К примеру, на агенство недвижимости риелтор работает (устроившись по агенсткому договору). Должно ли агенство платить налоги в пенсионный за сотрудника который устроен по агенсткому договору? Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должно ли агенство платить налоги в пенсионный за сотрудника который устроен по агенсткому договору? Спасибо.

Наталья

Наталья, добрый день! Работа в данном случае не совсем правильный термин если речь об агентском договоре. Тем не менее, принципал не является применительно к ст. 226 НК РФ источником средств агента и соответственно не несет связанные с этим обязательства по удержанию и перечислению за него НДФЛ. В части же страховых взносов законодательство связывает возникновение таких обязанностей у принципала просто с фактом денежных выплат произведенных принципалом агенту-фл не зарегистрированному в качестве ИП

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Да. Агентство должно удерживать 13% НДФЛ с вознаграждения  агента и уплачивать взносы в ПФР, ФСС, ФОМС.

При заключении агентских с физическими лицами,  принципал обязан осуществлять  отчисления по налогам и сборам, потому что принципал относится к налоговым агентам по НДФЛ. Вознаграждение вносится как расходы на оплату труда. Срок перечисления зависит от того, каким образом производится расчет с физлицом.

Если физическое лицо является налоговым резидентом, ставка налогообложения составляет 13%. Налог исчисляется и выплачивается с вознаграждения на следующий день после выплаты вознаграждения. Это регламентировано ст. 226 НК РФ. После завершения отчетного периода предоставляется справка 2-НДФЛ.
С суммы агентского вознаграждения также вычитываются страховые взносы в ПФР и на ОМС. Взносы по нетрудоспособности и материнству не выплачиваются.

Да. Агентство должно выплачивать взносы в ПФР и ФОМС.