В каком размере платить пенсионеру налог за дарение имущества?

Пенсионеру перешло в порядке дарения имущество, от лица не связанного с ним родственными отношениями, в сумме 85 т.р. Какой процент должен уплатить пенсионер?

, Арина, г. Новосибирск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Налог платить не надо. Согласно п. 18.1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если Ваш случай является исключением и даритель является резидентом РФ, то сумма налога составит 13 %, если даритель не является резидентом, то сумма налога составит 30 %.