Как быть, если участок расположен в зоне транспортной инфраструктуры?

Добрый день!

Есть участок в СНТ в аренде до 58-го года. Слева три участка у человека в собственности, выкупил давно по кадастровой стоимости. Справа через два участка построено два дома. На этой же улице построен ещё один дом и ещё один строится.

Подали уведомление о начале строительства небольшого садового дома, дали ответ, что объект недопустимо размещать. Участок расположен в зоне транспортной инфраструктуры, в которой строительство садового дома не предусмотрено.

Но люди уже построились, живут. По дачной амнистии оформили дома, завели в них электричество и газ, только не могут теперь выкупить землю в собственность по той же причине, что отказывают нам. В этой зоне всего 16 участков, всего в СНТ — 255. 3 из них выкуплены. Соседи утверждают, что зона проходит примерно на 3-4 метра по нашим участкам.

Послезавтра пойду в архитектуру, но уже понимаю, что ничем хорошим это не закончится. Как нам начать строительство и что делать? Реально ли добиться одобрения и что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Судя по всему, без суда Вам не обойтись. Либо обжаловать отказ в согласовании уведомления, либо оспаривать ПЗЗ.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 15. Подготовка и утверждение схем территориального планирования субъектов Российской Федерации

7. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации, вправе оспорить схему территориального планирования субъекта Российской Федерации в судебном порядке.

Чтобы определиться, чем стоит заниматься, нужно уточнить обстоятельства. Когда участок был передан в собственность, когда утверждены ПЗЗ? С Правилами землепользования и застройки можно ознакомиться на официальном сайте администрации либо непосредственно в администрации. Если ПЗЗ утверждены недавно, имеет смысл ознакомться  с предыдущими.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Договор аренды на земельный участок от 12.11.2015.

На сайте администрации нашёл вот такое:
Решение городской Думы Краснодара от 30 января 2007 г. № 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар»

Здесь нужно смотреть характеристики участка: категория земель, вид разрешённого использования, договор аренды (предполагает ли строительство).